Почему возникает игровая зависимость и как ее вылечить? Интервью с экспертом по лудомании

JhonnyD

Модератор
Реакции
722
Алексей Крапивка ― опытный врач-психиатр, психотерапевт, работающий с пациентами с зависимостями, объясняет, как возникает зависимость

Проблема лудомании сейчас активно обсуждается в информационном пространстве, участники рынка азартных игр исследуют вопросы игровой зависимости и ответственной игры. В Украине даже создан специальный реестр лудоманов, чтобы обезопасить игроманов и их семьи от потерь.
Алексей Крапивка ― опытный врач-психиатр, психотерапевт, работающий с пациентами с зависимостями, объясняет, как возникает зависимость, можно ли ее избавиться и почему лудомания ― это психическое расстройство.
― Почему возникает зависимость от игры в азартные игры?
― Желание играть, не переставая, зависимость от игры ― это иллюзия возможности заработать много денег, с помощью которых в итоге почувствовать влияние, точнее ― мнимое ощущение собственной значимости, самоутверждение.
Движет игроманом в первую очередь стремление к легким деньгам и обогащению. Как показывает моя многолетняя практика и практика моих друзей-специалистов, легкие деньги нужны людям, которые не имеют стабильного заработка. Именно эту причину чаще всего указывают лудоманы.
То есть они стремятся к деньгам из-за того, что они не могут их заработать. По Пирамиде Маслоу, человек стремится все-таки сначала обеспечить себе еду, жилье и так далее, отсюда и возникает потребность в легких деньгах.
Есть еще одна категория лудоманов ― люди, которые играют ради такого чувства, как патологический азарт. То есть азарт не ради того, чтобы игра стала интереснее, красочнее, эмоциональнее и было круче проживать весь процесс и даже проигрыш.
― Объясните.
― Что я имею в виду? Когда сериал заканчивается драмой, мы плачем. Это эмоции.
Поэтому если ты умеешь играть правильно, то даже при проигрыше ты проживаешь определенный сценарий, где в конце проигрываешь, и тебе плохо. Но это как бы часть игры. Это как футбол.
И есть еще третий фактор, способствующий развитию лудомании. Это предрасположенность, обусловленность, генетическая память. Многие эту причину зависимости игнорируют. Но генетика тут играет не последнюю роль.
Поэтому если у вас в роду есть люди зависимые, причем не обязательно лудоманы, вы в зоне риска. Если генетика сыграла с вами злую шутку, или вы знаете, что у вас в роду есть люди зависимые, то знайте, что вы имеете больше рисков свалиться в проблему, чем другие.
― Возможно ли предупредить зависимость или избавиться он нее, если лудомания очевидна?
― Я скажу вам, что количество деструктивного происходящего у человека с лудоманией в его жизни, количество нужного времени, чтобы помочь ему, и варианты, как это сделать, критически разнятся по финансовому и временному показателю в отличие от других зависимостей.
Представьте, если говорить про лудомана, который пришел лечиться, во-первых, на нем безумное число долгов. Это безумные цифры. Это сразу становится почти всегда проблемой всей семьи и родственников.
Механизм, который у этого человека сформирован, который заставляет его играть, очень сложно разрушить. К счастью, на сегодняшний день есть множество частных клиник, которые, можно сказать, кодируют. Но решать такую проблему долго и нудно.
Очень важно не потерять веру в этом человеке и помогать ему. 95% людей с лудоманией нуждаются в сильном внешнем лечении в наркологических клиниках, где врачи смогут помочь кодировками, подшивками и другими методиками прервать эту зависимость.
Также эти люди нуждаются в многотонных часах работы со специалистами-психологами, психотерапевтами, бывшими лудоманами. Зависимым игрокам предстоит проделать очень большую работу с формированием правильных паттернов поведения. А это уже психологические компоненты. Шансы, что завтра все опять случайно пойдет не туда, крайне велики.
И всего лишь 5% людей, на моей памяти, могли после хорошего пинка и объяснения, что их ждет дальше, то есть где-то на страхе, взять себя в руки, прийти к своим близким, рассказать всю правду и вместе выбираться.
Но это не значит, что не нужно стараться. Потому что шансы есть всегда. Но будьте готовы к серьезной работе.
― А что вы думаете о Реестре лудоманов, который создает комиссия по регулированию азартных игр? Насколько эффективным является предлагаемое самоограничение?
― Это на самом деле очень похоже на механику, которую практикуют игровые компании. Локально каждая сама по себе. У многих есть внутреннее правило, что если они видят, что человек, грубо говоря, не в себе от происходящего, нарушает правила поведения, не контролирует себя максимально, ему запрещают туда ходить, не пускают в залы.
Такое давно принято, такое давно есть. Не во всех, конечно, компаниях. Меняет ли что-то это? Мне кажется, не очень. Это как наркоманы. Наркоман, если захочет, он всегда найдет то, что ему нужно. Это закон.
Поэтому я бы сказал, что это больше потребность самих компаний ― убрать от себя неудобных клиентов, чем реальная забота. Реальная забота – это то, что мы сейчас пытались объяснить, насколько сложно и насколько много людей надо для того, чтобы игорную зависимость побороть.

Слабый характер, нет стержня - вот и зависимости всякие

Страшно осознавать сколько людей страдает лудоманией

Как трясина, тянет и тянет и бабки вытягивает

Был случай у знакомых
Они реально чувака крутили и дома держали, следив за ним
Иначе он нихуя не понимал

Я думаю как, что нет человека, кто бы предотвратил ваши игры, чтобы помог или наорал в случае, если ты опять сорвался
Не все могут одни справиться

А как насчёт болезни "шкуромания" ?
Я вот наблюдал как даже трезвые люди маниакально заглядывают под дерево, кусты и т.д. ищут прикопы и тайники, и сука они оторваться не могут, шарят падики, любые щели...

Лечиться надо, сразу пресекать